CV

SITUATION ACTUELLE

  • Chef du Service de Chirurgie Hépato-Biliaire et de Transplantation Hépatique à l’Hôpital Beaujon, Clichy, depuis le 1er septembre 2014.
  • Professeur des Universités (Chirurgie Digestive) – Praticien Hospitalier depuis le 1er septembre 1996
  • Responsable chirurgical du programme de transplantation hépatique de l’Hôpital Beaujon

FONCTIONS HOSPITALIERES PRECEDENTES

  • Chef du Service de Chirurgie Hépato-Biliaire et de Transplantation Hépatique à l’Hôpital St Antoine, Paris, du 1er novembre 2009 au 31 août 2014.
  • Chef du Département des maladies et cancers du foie et des voies biliaires de l’Hôpital Cochin du 1er janvier 2007 au 31 octobre 2009.
  • Chef de service de chirurgie de l’Hôpital Cochin, Paris du 1er octobre 2003 au 31 décembre 2006
  • Praticien Hospitalier depuis le 1er septembre 1996 (PU-PH)
  • Chirurgien attaché dans le service de chirurgie générale et digestive du Professeur Yves Chapuis, Hôpital Cochin, du 1er novembre 1993 au 31 août 1996.
  • Assistant des Hôpitaux de Paris : 2 novembre 1990 au 1er novembre 1993.
  • Année de Médaille d’Or de chirurgie dans le service de chirurgie digestive et endocrine du Professeur Chapuis, Hôpital Cochin : 1988-89.
  • Internat des Hôpitaux de Paris : 1983-1989.

TITRES ET DIPLOMES

  • Aptitude aux fonctions de Professeur des Universités (Conseil National des Universités, sous-section 52-02 de Chirurgie Digestive, 18 avril 1996).
  • Diplôme d’Habilitation à Diriger des Recherches obtenu le 4 janvier 1996 (Faculté de Médecine Cochin-Port Royal, Université René Descartes Paris V).
  • Chef de Clinique à la Faculté de Médecine Cochin-Port Royal (Université Paris V) du 1er novembre 1990 au 31 octobre 1993.
  • E.S. de Chirurgie Générale (Arrêté du Ministre de l’Education Nationale du 31.10.91).
  • DEA de Sciences Chirurgicales (Paris VI) obtenu en 1990 (mention Bien).
  • Médaille d’Or de Chirurgie des Hôpitaux de Paris, 1988.
  • Doctorat d’Etat en Médecine, Faculté de Médecine Lariboisière St Louis, Paris VII, 1986.
  • Interne des Hôpitaux de Paris (ancien régime), promotion 1983.
  • Etudes médicales à l’UFR Lariboisière-St Louis (PARIS VII) de 1976 à 1982.

SITUATION MILITAIRE

  • Service National accompli en 1985-86 à l’Hôpital d’Instruction des Armées Bégin.
  • Capitaine de Réserve (Journal Officiel du 9 novembre 1993)

STAGES DE FORMATION

  • XVIème séminaire de gestion hospitalière et d’économie de la santé, organisé par l’Assistance Publique du 23 au 25 juin 1987.
  • SEJOURS A L’ETRANGER
  • Post-Doctoral Fellowship au Pacific Presbyterian Medical Center, San Francisco, California, USA, dans le département de transplantation du Dr Carlos E. Esquivel (MD, PhD) de août à octobre 1989. Etude de la prévention de la thrombose artérielle en transplantation hépatique, en particulier chez l’enfant, et étude des résultats de d’un protocole d’immunosuppression à faibles doses de corticoïdes .
  • Mai 1998 : séjour d’une semaine dans le département de transplantation hépatique de Pittsburg, PA, USA (Pr J. Fung et Pr Th. Starzl)
  • Octobre 2001 : séjour d’une semaine dans le département de transplantation de Kyoto, Japon (Pr K. Tanaka)
  • Novembre 2002 : séjour dans le service de transplantation du Mount Sinai Hospital, New York (USA (Pr C. Miller et Pr M. Schwartz)
  • Juin 2006 : séjour d’une semaine dans le département de transplantation hépatique de l’Asan Medical Center, Séoul, Corée (Pr SG. Lee et Dr Kim)
  • décembre 2013 : séjour dans le département de chirurgie de la Mayo Clinic, Rochester, MN, USA

SOCIETES SAVANTES

  • Membre Titulaire de l’Association France-Transplant (1990-1994).
  • Membre de la Société Française de Chirurgie Digestive depuis 1991.
  • Membre du conseil d’administration du Groupe Coopératif d’Ile de France (1991-1995).
  • Membre du Secrétariat de Rédaction de la revue Annales de Chirurgie (1991-1995).
  • Membre du Bureau de la Section Régionale Centre Ile de France-Transplant (élections du 26 février 1992).
  • Membre de l’Association Française pour l’Etude du Foie depuis 1992.
  • Trésorier de la Section Régionale Centre Ile de France-Transplant de janvier 1993 à décembre 1994.
  • Membre du Conseil d’Administration de l’Association Française pour l’Étude du Foie (1997- 2000)
  • Membre du Conseil Scientifique de Vaincre la Mucoviscidose (octobre 1999).
  • Membre de l’Association de Chirurgie Hépato-Biliaire et de Transplantation hépatique depuis 2002.
  • Membre du Bureau de l’Association de Chirurgie Hépato-Biliaire et de Transplantation hépatique depuis décembre 2005.
  • Membre de l’International Hepato-Pancreato-Biliary Association depuis 2005
  • Membre de l’International Liver Transplantation Society
  • Membre de l’European Surgical Society depuis 2015
  • Membre fondateur de l’International Laparoscopic Liver Society en 2016
Publicités